Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/17/italy_protest/


17 февраля 2007, 05:40

В Италии пройдет массовая демонстрация против расширения американской военной базы

В итальянском городе Виченца в субботу планируется массовая демонстрация против расширения американской военной базы, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что в этой акции примут участие около 70 тысяч человек. Однако итальянские власти беспокоит не столько размах самой демонстрации, сколько то, что к ней собираются присоединиться представители антиглобалистов, анархических и ультралевых организаций из так называемых "социальных центров", которые способны спровоцировать массовые беспорядки.

Напряжение взрастает еще и потому, что более 60% жителей Виченцы категорически не согласны с мнением правительства, давшего согласие на расширение здесь американской военной базы.

Американская база "Эдерле" под Виченцей была создана в 1965 году. В настоящий момент там расквартировано 2 тысячи 750 военнослужащих. При Берлускони между Италией и США была достигнута договоренность о том, что база будет расширена почти вдвое и туда переведут еще 1 тысячу 800 солдат и офицеров, находящихся сейчас в Германии.

В середине января глава кабинета Романо Проди объявил, что итальянское правительство не будет отменять решение, принятое кабинетом Берлускони и администрацией Виченцы.

Это заявление вызвало протест не только большинства жителей города, но и бурную полемику в самой правящей левоцентристской коалиции.