Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/17/newyear/


17 февраля 2007, 20:19

В Китае празднуют Новый год

В Китае проходит празднование Нового года, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». Это главный праздник для каждого китайца. Исторически он связан с циклом сельскохозяйственных работ: это единственный период в году, когда крестьяне могут не работать. А поскольку Китай до недавнего времени был огромной аграрной страной, да и сегодня около 70% населения Китая составляет крестьянство, праздник так актуален и живуч.

Праздник сопровождает нерабочая «золотая неделя»: прекращают работу государственные органы, предприятия, финансовые институты, почти замирает рыночная торговля.

Отныне "бразды правления" перешли от Собаки к Свинье - последнему из животных двенадцатилетнего календарного цикла. В древности считали, что свинья - "сплошная драгоценность", с ней всегда связывали представления о сытной жизни.

В этом году столичные власти сняли запреты на запуски хлопушек в центре города, поэтому в эти часы в любой точке Пекина небо подсвечивается вспышками разноцветных фейерверков, повсюду слышен грохот петард. В новогоднюю ночь усилены меры безопасности, практически повсюду можно встретить наряды полиции.