Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/19/alisher/


19 февраля 2007, 00:39

Холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» сливается с украинским «Индустриальным союзом Донбасса»

Холдинг «Металлоинвест», основным акционером которого является российский предприниматель Алишер Усманов, договорился о слиянии с «Индустриальным союзом Донбасса». Об этом сообщил осведомленный источник на металлургическом рынке, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». И в «Металлоинвесте», и в ИСД в воскресенье вечером подтвердили факт переговоров, но о том, приведут ли они к слиянию, не сообщили.

«Мы находимся на стадии переговоров по широкому кругу вопросов по поиску путей более тесного взаимодействия», - заявили в пресс-службе российского холдинга со ссылкой на гендиректора ЗАО «Газметалл» (собственник активов, находящихся под управлением «Металлоинвеста») Максима Басова.

По словам аналитика Deutsche UFG Александра Пухаева, слияние «Металлоинвеста» и ИСД «имеет смысл». «У него (Алишера Усманова) - руда, у них («ИСД») - сталь. Получается достаточно интегрированный холдинг», - сказал эксперт. По оценке Пухаева, объединенная компания сможет производить около 8 млн тонн стали в год, а ее капитализация составит не менее $12 млрд.