Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/19/viza/


19 февраля 2007, 17:20

Визовый режим между Россией и Евросоюзом упрощен

На пленарном заседании в Страсбурге Европарламент одобрил соглашение между Россией и Евросоюзом об облегчении визового режима  и реадмиссии, сообщает РИА «Новости».  

Соглашение устанавливает упрощенный порядок оформления виз для предпринимателей, представителей СМИ, деятелей науки, для членов официальных делегаций, для школьников и студентов, направляющихся на учебу или стажировку. 

Госдума ратифицировала эти соглашения 14 февраля. 

Целью соглашения о реадмиссии является борьба с нелегальной иммиграцией. Документы были подписаны в мае прошлого года в Сочи и распространяются на все страны ЕС, кроме Великобритании, Ирландии и Дании. 

Недавно были подписаны протоколы к соглашению о реадмиссии и облегчению визового режима между Россией и тремя странами: Португалией, Францией и Испанией. 

Заключение соглашения о реадмиссии (согласие государства принять обратно на свою территорию своих граждан,  которые подлежат депортации из другого государства) Россия – ЕС в 2006 году явилось одним из условий облегчения визового режима на двусторонней основе, а первое подобное соглашение России (с Литвой) было условием заключения договора об упрощённом порядке транзита в Калининградскую область. Россия, в свою очередь, также стремится к заключению таких соглашений со странами-основными поставщиками нелегальных мигрантов в Россию и транзитных мигрантов — в Евросоюз.