Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/22/notinterest/


22 февраля 2007, 23:19

Ющенко: Украина не заинтересована в размещении иностранных военных баз

Украина не заинтересована в размещении в будущем на своей территории военных баз других государств и объединений, заявил президент Украины Виктор Ющенко, передает РИА «Новости».

"Украина, убежден, и в будущем не может быть заинтересована, чтобы на ее территории размещались военные базы любой стороны. Территория без военных баз - это лучший ответ для интересов Украины", - сказал Ющенко. Он при этом напомнил, что "украинская конституция прямым текстом запрещает наличие на территории Украины иностранных баз".

"Эта территория никогда не будет использоваться для размещения ядерных арсеналов, для размещения стратегического оружия", - добавил глава государства.

Комментируя бытующее мнение о возможном введении "натовской армии" на территорию украинского государства, Ющенко заявил, что НАТО - это "политический союз", у которого "нет армии". Он призвал не ассоциировать альянс с США, а также разделять национальную и коллективную системы безопасности.

По словам украинского президента, в случае присоединения Украины к системе коллективной безопасности, ее политика будет вестись с уважением интересов соседних государств.

В июне прошлого года в Крыму разразился скандал. Акции протеста против украино-американских военных учений начались в традиционно пророссийски настроенном Крыму после того, как 27 мая в порт Феодосии зашел корабль ВМС США с инженерной техникой и стройматериалами, предназначенными для модернизации Старокрымского полигона к началу международных учений «Sea Breeze-2006» на Черном море. Тогда Крым объявил себя «территорией без НАТО».