Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/23/japan/


23 февраля 2007, 11:30

Япония: идет следствие о продаже потенциально-военных беспилотных вертолетов Китаю

По подозрению в попытке продать Китаю беспилотные вертолеты, которые можно переоборудовать для использования в военных целях, арестованы три сотрудника компании Ямаха Мотор, сообщает  РИА «Новости»

По мнению следователей, речь шла о продаже 7 – 8 вертолетов модели «RMAX L-181» китайской компании BVE, которая, как считается, тесно связана с вооруженными силами КНР.

После обнаружения на таможне в декабре 2005 года вертолетов, которые оснащены системой спутникового позиционирования GPS, было проведено расследование, показавшее, что эти вертолеты могут летать не только в поле видимости человека, у которого находится пульт управления, но, используя спутниковую навигацию, действовать на значительном расстоянии. 

По мнению полицию, вертолеты, предназначенные для опыления химикатами сельскохозяйственных угодий и аэрофотосъемки, можно переоборудовать для военных целей. Кроме того, на те из них, которые могут нести на борту более 20 литров химикатов, нужно получить лицензии министерства экономики, промышленности и торговли Японии на право продать их за границу. Это сделано не было.

По мнению полиции, возможности вертолетов намерено были «недооценены». 

По этому делу были проведены обыски в офисе Ямаха Мотор в городе Ивата на южном острове Кюсю, а арестованным грозит тюремное заключение сроком до 5 лет и штраф в размере до $16.600.