Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/23/posol/


23 февраля 2007, 09:39

Афганистан: Сергей Лавров принял участие в открытии посольства РФ

Сегодня глава МИД РФ  Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Афганистан принял участие в торжественном открытии здания посольства в Кабуле, сообщает РИА «Новости».

Лавров участвовал в церемонии поднятия российского флага и возложил цветы к памятнику российским солдатам, павшим в Афганистане. 

Церемония проходила в условиях повышенных мер безопасности, поскольку сегодня в Кабуле объявлена предпоследняя степень угрозы - "желтая". Это связано с массовой демонстрацией бывших боевиков, выступающих в поддержку закона об амнистии тем, кто участвовал в военных кампаниях 1980-х и 1992-1996 годов.

Посольство РФ было эвакуировано из страны в 1992 году, реконструкция здания началась только в 2002. Сейчас в посольстве работает около 30 человек.

Лавров планирует провести переговоры по вопросам двусторонних отношений России и Афганистана с президентом страны Хамидом Карзаем, с главой афганского МИД Дадфаром Спантой и председателями обеих палат парламента.

Поездка министра иностранных дел России в Афганистан была запланирована еще на январь, однако не состоялась, поскольку самолет не смог совершить посадку в аэропорту Кабула из-за неблагоприятных погодных условий.