Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/24/ryl/


24 февраля 2007, 11:24

Бишкек: автомобилисты протестуют против запрета автомобилей с правым рулем

Владельцы машин с правосторонним рулевым управлением организовали сегодня акцию протеста в столице Киргизии, сообщает РИА «Новости». 

По словам организаторов акции, марш не носит политический характер, его цель - заставить власти республики отменить постановление, запрещающее эксплуатацию автомобилей с правым рулем, поскольку он, якобы, угрожает безопасности движения.

Около 700 водителей на своих автомобилях, включив аварийную сигнализацию, направились от Южных ворот города в сторону центральной площади Бишкека. Колонна автомобилей движется со скоростью около 40 км в час по одной из центральных улиц столицы - Советской. На машинах повязаны красные ленточки.

22 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал предложенные парламентом поправкио запрете на эксплуатацию автомобилей с правосторонним управлением.

По словам экспертов, от этого запрета пострадают автолюбители со средним и ниже среднего достатком, которые занимали этот сегмент рынка. Праворульные автомобили из Японии в Киргизии стоят на $1,5-2 тысячи дешевле, чем их собратья с левосторонним управлением.