Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/25/argyryg/


25 февраля 2007, 01:29

Аргентинцы перекрыли дороги и мосты в Уругвай

Жители приграничных аргентинских городов Гуалегуачу, Колон и Конкордия полностью блокировали дороги и мосты, ведущие в Уругвай. Таким образом они протестуют против строительства Уругваем двух целлюлозно-бумажных комбинатов в приграничном районе на берегу реки Уругвай, передает РИА «Новости».

Это уже седьмая полная блокада транспортных артерий за последние полгода. Наибольшее неудобство испытывают туристы: десятки тысяч жителей двух стран, которые предпочитают путешествовать на автомобилях, в разгар летних отпусков не могут вернуться домой.

Противостояние между Аргентиной и Уругваем продолжается уже более года, и все попытки урегулировать спорный вопрос на двустороннем уровне оказались безуспешными. Аргентина даже направила иск в Гаагский международный трибунал. Однако суд отказал в удовлетворении иска.

Аргентинская сторона считает, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, в частности, реки Уругвай, что скажется на здоровье проживающих там людей.

Основным аргументом в пользу запрета строительства комбинатов, по мнению аргентинской стороны, является нарушение Уругваем договора, подписанного с Аргентиной в 1975 году, согласно которому строительство промышленных объектов в прилегающих к реке Уругвай районах может осуществляться только по взаимному согласованию.

В свою очередь, Уругвай обвиняет Аргентину в попытках экономической дискриминации. Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

В настоящее время уладить конфликт пытается специальный посланник короля Испании, известный испанский дипломат Хуан Антонио Янес. Однако пока его посреднические усилия успеха не принесли.