Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/26/killer/


26 февраля 2007, 22:56

Полиция установила личность убийцы российских туристок в Таиланде

Расшифровав видеозапись, Полиция Таиланда пришла к выводу, что российских туристок убил местный житель. Преступник мог быть членом местной «банды мясников». Детективы заявляют, что им уже известна его личность. Но мотивы убийства следствию до сих пор не ясны, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на издание Pattaya City News. 

На пленке запечатлен «высокий мужчина, предположительно родом из Таиланда», который в ночь убийства долго бродил по набережной перед отелем, его лицо закрывал козырек бейсболки. В какой-то момент он свернул на пляж, и исчез из объективов камер примерно на 9 секунд. Вероятно, в это время он расстрелял отдыхающих. Затем видно, как он быстро подбежал к своему мотоциклу и уехал. 

Есть предположение, что убийца был членом преступной «Банды мясников». Во всяком случае, участники этой группировки часто мелькают на видеозаписях и фотографиях россиянок.

На данный момент три основных версии причин убийства. По первой, россиянки стали свидетелями другого убийства, поэтому их решили «убрать».

По второй, они могли быть замешаны в разборки местной подростковой банды.

По последней, девушки могли стать жертвами мести отвергнутого поклонника. По словам отца убитой Татьяны Цимфер, девушки жаловались, что «невозможно выйти из гостиницы, чтобы избежать навязчивых ухаживаний и не попасть в какую-нибудь историю». Они говорили также, что в городе отдыхает много русских, но кто именно им не давал прохода – соотечественники или тайцы – не рассказывали. 

«Местные власти заверили, что данному делу уделяется повышенное внимание. Расследование взял под личный контроль начальник Королевской полиции Таиланда», - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Полиция курорта Паттая назначила вознаграждение в размере $3000 за информацию об убийце туристок.

Девушки были обнаружены убитыми на пляже 24 февраля в 5 утра. 

Администрации Кемеровской области пообещала, возьмет на себя организацию похорон двух девушек, и  что семьям погибших будет выделено по 100 тысяч рублей. Аман Тулеев обратился к властям Таиланда и в МИД России с просьбой помочь с отправкой тел погибших на родину.