Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/26/lavrov/


26 февраля 2007, 19:13

Сергей Лавров потребовал от США равноправия и уважения

Сергей Лавров заявил о готовности России работать с Соединенными Штатами «на основе равноправия и взаимного уважения» и призвал Америку серьезно относиться к интересам России на международной арене, сообщает РИА «Новости».

«Мы твердо стоим на демократической платформе и не собираемся жертвовать правом российского народа на принятие самостоятельных решений и на собственное слово в обсуждении международных вопросов», - подчеркнул глава МИД России в своей статье, опубликованной в газете «Вашингтон Пост».

Лавров подчеркнул, что «сегодня, когда Россия готова играть позитивную роль в международных делах и интегрироваться в мировую экономику, когда она сама желает этого, совершенно не конструктивно в случае любых противоречий между Москвой и Вашингтоном смотреть на Россию как на враждебное государство».

По словам Лаврова, между странами неизбежно возникают противоречия, но необходимо помнить о словах Джорджа Буша, что «между нами также сложились отношения, в рамках которых мы можем находить точки соприкосновения и решать проблемы».

К сожалению, отметил глава внешнеполитического ведомства, Запад неверно истолковал выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по политике безопасности, призыва к холодной войне в речи российского президента не прозвучало.

«Любой, кто прочтет выступление президента России целиком, увидит, что Путин не нападает на Соединенные Штаты и не предлагает Россию в качестве противовеса их односторонней политике. Он призывает создать мир, в котором существует много центров влияния, в котором носители различных интересов объединяют усилия и в многостороннем формате приходят в решении общемировых проблем к общему знаменателю», - сказал Лавров.

По его мнению, залогом стабильности отношений между странами является многостороннее сотрудничество. Примером этого могут служит шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР.