Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/28/crown/


28 февраля 2007, 14:14

Кубанские вороны гибнут от птичьего гриппа

В Краснодарском крае зафиксирован падеж ворон от вируса гриппа H5N1, сообщает РИА «Новости». Случай произошел во дворе многоэтажного жилого дома в кубанской станице Каневская.

Жильцы дома позвонили в Каневское управление ветеринарии и сообщили о том, что во дворе обнаружены две вороны без признаков жизни. Краснодарская межобластная ветлаборатория установила, что вороны погибли от вируса гриппа Н5N1.

В Каневском районе Кубани гибели домашней птицы в частном секторе нет. Однако в настоящее время проводится вынужденная вакцинация птицы в радиусе пяти километров от места, где был зафиксирован падеж ворон от гриппа.

Ранее в регионе падеж птицы от птичьего гриппа был зарегистрирован в поселке Луч (пригород Лабинска), станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района. Специалисты федерального центра охраны здоровья животных подтвердили, что причиной гибели птиц стал вирус типа H5N1.

Кроме того, в середине февраля 2007 года на территории лиманов Бугазский и Кизилтарский под Анапой были обнаружены 3 тысячи погибших диких уток. Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория не выявила у них наличия вируса птичьего гриппа.

Последняя крупная вспышка зафиксирована в Подмосковье.