Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/28/tsik/


28 февраля 2007, 17:43

ЦИК отменил предупреждение Мособлизбиркома в адрес СПС

Центризбирком России вступился за партию "Союз правых сил", которую избирательная комиссия Московской области обвинила в разжигании социальной розни и злоупотреблении свободой СМИ, сообщает РИА «Новости».

Так, своим решением ЦИК отменил предупреждение, вынесенное Мособлизбиркомом в адрес СПС.

В середине февраля Московская областная избирательная комиссия вынесла СПС предупреждение за распространение агитационного материала "Голосуй за достройку", адресованного пенсионерам и бюджетникам, в которой жесткой критике была подвергнута политика партии "Единая Россия". Члены Мособлизбиркома пришли мнению, что в этой листовке допущено злоупотребление свободой СМИ, а также содержится агитация, возбуждающая социальную ненависть и вражду.

Однако в ЦИК, после изучения обстоятельства дела, решили, что у комиссии не было достаточных правовых оснований для вынесения предупреждения.

"В печатных агитационных материалах, которые не относятся к СМИ, не может быть допущено злоупотреблений свободой средств массовой информации", - говорится в постановлении ЦИК России. В этой связи вывод Мособлизбиркома о допущении СПС злоупотреблении свободой СМИ в печатной агитации признан неправомерным.

В решении отмечается также, что в агитационных материалах отсутствует противопоставление каких-либо социальных групп, соответственно, нет оснований полагать, что содержащаяся в этих материалах информация направлена на возбуждение социальной ненависти и вражды. При этом противопоставление в печатных агитационных материалах действий и программ различных политических партий допущено законодательством, отмечает ЦИК.