Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/01/dernovoy/


01 марта 2007, 12:47

Геннадий Дерновой: "Вниманию телекамер предлагается традиционная экологическая "страшилка" с антиатомным прицелом"

«Вниманию телекамер предлагается традиционная экологическая "страшилка" с антиатомным прицелом», - заявил «Полит.ру» Геннадий Дерновой, эксперт в области экологии, зам.ученого секретаря Государственного научного центра "Институт физики высоких энергий", комментируя проходящую сегодня акцию экологического протеста, организованную группой «Экозащита».

"Что сказать об этой нарочито шумной акции "Экозащиты"? В общем-то, вниманию телекамер (именно на ТВ-пиар и делается здесь расчет) предлагается приблизительно один и тот же сценарий, одни и те же люди, одни и те же голословные утверждения. Удивляет вот что. В нашем расхристанном государстве таких "страшилок" можно устроить никак не меньше, чем наличествует всяких производств. Всюду - от химии до рыбоводства - проблемы, проблемы, проблемы...Но активисты словно зациклились на "атоме".

Но вот им встречный вопрос - а что же дальше? А дальше - молчок. Нет предложений, как заполнить нарастающий энергодефицит, ощущающийся даже в столице.  Ветряки, приливные станции, что там еще? - все это просто несерьезно.  Стране нужны мегаватты, десятки мегаватт. Кроме, как у атома, взять негде. Вот днями раньше даже Швейцария - зеленая, ухоженная, радушно принимающая наших физиков в ЦЕРНе - эта экологически чистая страна объявила, что развитию атома альтернативы не видит. А у них уже сейчас 38 процентов электричества дают 5 АЭС, и будут строить новые.

Так что на плакатах и в речах наших "экозащитников" – пустое» - убежден Геннадий Дерновой.