Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/01/oil/


01 марта 2007, 13:15

В Москве даже искусство пахнет нефтью

Вчера в рамках II Московской Биеннале в Московском музее современного искусства открылась выставка «Petroliana.Нефтяной патриотизм», на которой присутствовал собственный корреспондент «Полит.ру».

Более актуально эта выставка могла быть, разве что, в одной из стран Персидского залива: мастера искусства в различных ракурсах обыгрывали тему сырых углеводородов и их места в современном мире. Помимо россиян, которым нефть, похоже, скоро заменит материнское молоко, в выставке приняли участие художники из США, Испании, Франции и других стран.

Нефть стала не только объектом, но и неотъемлемой частью некоторых работ. Так в инсталляций Кристофа Дрегера пол перед экраном с кадрами величественных супер-танкеров был залит сырой нефтью, таким образом нефтяной дух витал не только в переносном, но и в прямом смысле.

Не менее изящно тему нефтяного патриотизма отразил российский художник Андрей Молодкин – в его работе икона Божьей матери имеет прочное основание из бензиновых шлангов. Не исключено, что органичность композиции, может вызвать, «как всегда справедливый» гнев православной общественности, однако таковы реалии «энергетической сверхдержавы».

Не забыли на выставке и самого главного «перформансиониста» России прошлого года – Олега Митволя. По итогам его экологической экспертизы на Сахалине была сделана отдельная композиция  - картины взаимоотношений природы и нефтяников, демонстрировали победу последних, причем с солидным преимуществом.

Однако глубже всего тему взаимоотношений россиян, нефти и нефтедолларов отразил Антон Гинзбург. Его инсталляция была проста, как и все гениальное. Канистра, шланг, пропущенный через барельеф, на котором было выбито одно слово, семантика которого очень хорошо знакома, как тем 99% населения России, которые имеют право на доходы от нефти, так и тому 1%, который эти права успешно реализует. Это было слово, призыв или грустная констатация,  - «ОТСОСИ». Сегодняшняя российская действительность оставляет этому нефтяному каламбуру самое широкое поле для трактовок.