Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/02/avia/


02 марта 2007, 19:27

На египетских авиарейсах ограничили провоз жидкостей

Египетские власти ввели ограничения на провоз жидкости в ручной клади на международных авиарейсах. Теперь в салон самолета можно проносить сосуды с жидкостью, не превышающие по объему 100 мл, сообщает РИА «Новости».

Все остальное необходимо сдавать в багаж. Исключение составят только молоко, детское питание и лекарства при предъявлении рецепта врача. Покупки, сделанные в магазинах беспошлинной торговли аэропортов проносить тоже можно, но они должны быть упакованы в целлофановый пакет вместе с чеком.

Сегодня службы безопасности Каира уже опробовали новые предписания, конфисковав  у пассажиров перед посадкой в самолет флаконы с духами и другую косметику, что вызвало резкое недовольство пассажиров.

Подобные меры вводятся в соответствии с предписаниями международной организации гражданской авиации, выпущенными после раскрытия британскими правоохранительными органами террористического заговора по организации взрывов в трансатлантических лайнерах в августе 2006 года. В марте эти правила вступят в силу  на международных рейсах авиакомпаний Евросоюза, Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи, Тайваня - в общей сложности в десяти странах и регионах.