Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/02/mille/


02 марта 2007, 09:27

Лужков готов доплачивать за приобретение малолитражек

Мэр Москвы Юрий Лужков вчера распорядился разработать предложения, направленные на стимулирование спроса на малолитражные автомобили в Москве. Он заявил, что «готов добавлять $1000 к покупке каждой такой машины», а их владельцев предложил избавить от оплаты парковки и транспортного налога, пишет сегодня «Коммерсантъ». Правда, речь идет не о выплате денег, а о стимулировании продавцов малолитражек.

Вчера на заседании коллегии столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды мэр Юрий Лужков предложил «поощрять горожан, которые станут ездить на малолитражках и малоразмерных машинах», «У нас сейчас среднее заполнение одной машины в городе всего 1,6 человека,– сказал господин Лужков.– Нужно разработать методы по стимулированию спроса на малые автомобили. Использование таких машин поможет улучшить экологическую обстановку в мегаполисе и хоть как-то "разрулить" проблему пробок на дорогах. Я готов добавлять к покупке каждой такой машины $1000, обнулить для них транспортный налог, сделать бесплатную парковку».

Глава столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц пояснил, что речь будет идти не о выплатах покупателям малолитражек $1000, а, например, о скидках, которые будут предоставлять автодилеры по договоренности с московским правительством. Москва будет пользоваться международной терминологией. По европейской системе мини-автомобили относятся к классу А – это автомобили длиной до 3,5 м и с объемом двигателя до 1 литра. «Сделать бесплатными парковки для таких машин несложно,– добавил господин Липсиц.– Конечно, никто бегать с линейкой не будет, у парковщиков будут списки с моделями машин».