Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/02/nebo/


02 марта 2007, 16:58

Небо между ЕС и США окончательно «открылось»

Сегодня европейские и американские эксперты окончательно согласовали проект договора об «Открытом небе», сообщает РИА «Новости». 

По словам представителя Еврокомиссии Микеле Чирконе, «теперь проект документа будет представлен на рассмотрение транспортных ведомств сторон», а 22 марта министры транспорта стран-членов ЕС обсудят проект соглашения на заседании в Брюсселе.

Проект  предусматривает ликвидацию существующих взаимных барьеров в воздушном сообщении.

Переговоры о взаимных мерах либерализации рынка пассажирских авиаперевозок ведутся с 2004 года, но в декабре 2006 они зашли в тупик, поскольку администрация США отказалась предоставить акционерам из ЕС большее количество постов в руководстве американских авиакомпаний. Тогда говорилось, что такая неуступчивость связана с законодательством США, в соответствии с которым контроль и управление национальными компаниями надлежит обеспечивать американским гражданам. 

Кроме того, ЕС требовал от США разрешить европейским транспортным самолетам пользоваться американскими внутренними авиалиниями. А Вашингтон добивался облегчения доступа своих авиакомпаний к европейским узловым аэропортам и  снятия некоторых ограничений на ночные полеты над территорией Европы.