Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/02/offshore/


02 марта 2007, 11:34

Треть иностранных инвестиций составляет российский капитал из оффшоров

Российский капитал из оффшорных стран составляет менее одной трети общего объема прямых иностранных инвестиций в Россию. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление Германа Грефа. «В цифре $31 миллиард (приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2006 году) в лучшем случае может быть только одна треть этого капитала», – сказал Греф, отвечая на вопрос главы Минпромэнерго Виктора Христенко.

Христенко отметил, что значительная часть иностранных инвестиций в Россию приходит из Голландии, Кипра и Люксембурга, и поинтересовался у Грефа, какую долю в этих инвестициях составляет капитал российских компаний, зарегистрированных в оффшорах.

Замглавы МЭРТ Андрей Белоусов уточнил, что по оценке МЭРТ, реинвестированная прибыль российских компаний из оффшоров составляет $6-8 миллиардов, и «имеет устойчивую тенденцию к снижению». «Можно констатировать, что в последние годы рост инвестиций происходит не за счет притока российского капитала, а за счет инвестиций иностранных компаний», – сказал Белоусов.