Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/02/velosiped/


02 марта 2007, 22:04

Мехико пересаживается на велосипеды

Мэрия мексиканской столицы нашла способ решить транспортные и экологические проблемы города: жителей города будут пересаживать на велосипеды, сообщает РИА «Новости».

Теперь помимо строительства новых и расширения существующих транспортных развязок предполагает сосредоточить усилия на внедрении велосипеда как главного средства передвижения, особенно в центре. Уже начато строительство нескольких велотрасс, связывающих отдаленные районы с главными магистралями.

В составы метропоездов будут включены специально сконструированные вагоны для перевозки велосипедов. В городе создаются специальные станции, где велосипед можно взять напрокат или оставить на стоянке. Мэрия разработала систему поощрений  предприятиям, ресторанам и магазинам, расположенным в центре города, если их служащие станут добираться до рабочих мест на велосипедах.

По воскресеньям главная улица столицы Пасео-де-ла-Реформа будет перекрываться для движения автотранспорта и станет использоваться как велотрасса и бульвар для пеших прогулок жителей. Нововведение коснется и членов городского правительства: не реже одного раза в месяц они обязаны прибывать на работу на велосипедах. 

За три года мэрия предполагает увеличить долю велосипеда в общем транспортном потоке Мехико до 5%, что, по расчетам природоохранительных институтов столицы, значительно улучшит экологическую ситуацию в городе.