Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/04/iran/


04 марта 2007, 07:55

Иран содержит в соседних странах широкую агентурную сеть

Иран подготовил агентурную сеть в странах Персидского залива для нанесения ударов по объектам стран Запада и провоцирования гражданских волнений. Шпионы, работающие в качестве врачей и учителей в иракских школах и больницах региона, формируют сеть, готовую активизироваться при первом признаке наличия серьезной угрозы в адрес Ирана. Об этом британскому изданию Sunday Telegraph рассказал бывший иранский дипломат Адель Ассадиния, передает «Газета.Ru».

По его данным, иранские шпионы также вербуют агентов среди своих единоверцев-шиитов, которые составляют меньшинство в странах Персидского залива и практически везде удалены от власти или крупного бизнеса.

Как рассказал дипломат, в случае нападения на Иран со стороны США или Израиля, агентурная сеть будет готова организовать массовые акции протеста и нападения на объекты, входящие в сферу интересов Соединенных Штатов и стран Европы, в таких богатых государствах, как Саудовская Аравия или ОАЭ. Это приведет к хаосу в Персидском заливе - единственном процветающем регионе Ближнего Востока, где правительства большинства стран проводят прозападную политику.