Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/05/pro/


05 марта 2007, 12:15

Командующий Дальней авиацией России: все наши самолеты способны уничтожить ПРО США

Сегодня командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Игорь Хворов заявил, что самолеты российской Дальней авиации способны подавить элементы американской системы противоракетной обороны, которые планируется разместить в Польше и Чехии, сообщает РИА «Новости». 

«Эти элементы обнаружения ПРО, которые находятся в шахтах, являются очень уязвимыми и слабо защищенными объектами, и все типы самолетов Дальней авиации способны решить задачи как по их электронному подавлению, так и по физическому уничтожению», - пояснил Хворов.

По мнению бывшего главкома ВВС генерала армии Петра Дейнекина,  размещение ПРО в Восточной Европе «позволяет американцам значительно расширить возможности с точки зрения разведки и уничтожения российских ракет на начальном этапе траектории их полета». По его мнению, «теперь надо ожидать развертывания их оперативно-тактических ракет в бывших странах Варшавского договора и даже в Прибалтике». 

Дейнекин сказал, что теперь российскому Генштабу нужно спокойно принимать адекватные меры не только по сдерживанию, но и по активному поражению этих объектов, в том числе с применением Дальней авиации.