Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/06/drug/


06 марта 2007, 09:58

В ООН обеспокоены афганским маком

В ООН опасаются еще больших поставок опийного мака из Афганистана, сообщает ВВС. И это при том, что и нынешние показатели достигли рекордной высоты.

В 2006 году, по данным государственного департамента США, объемы производства мака, используемого в производстве героина, в Афганистане выросли на 25%. И хотя на севере и в центральной части страны выращивание опийного мака несколько сократилось, на юге Афганистана, где царит полное беззаконие, ожидается, резкий рост его производства.

В обнародованном докладе на эту тему специалисты ОНН утверждают, что распространение опийного мака на юге Афганистана - это проблема, имеющая отношение к вопросам безопасности. Кроме того, в ООН говорят и о существенном увеличении посевов конопли.

Во многих районах юга Афганистана центральное правительство не представлено никак, и фермеры, специализирующиеся на выращивании опийного мака, ищут покровительства у талибов, которые пускают деньги от торговли наркотиками на финансирование деятельности боевиков, подчеркивается в докладе.

В настоящее время, через четыре года после начала американскими и британскими союзниками борьбы с выращиванием опийного мака, на Афганистан приходятся 90% всех поставок опия на мировой рынок.

В прошлом году в Афганистане было уничтожено около10% всего урожая опийного мака. Эта доля должна быть увеличена до 30%, говорится в докладе.