Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/07/nato/


07 марта 2007, 00:39

США готовы «укреплять свободу в рамках НАТО», приняв в альянс Грузию и Украину

Палата представителей конгресса США приняла сегодня «Законом об укреплении свободы в рамках НАТО» в поддержку приема в НАТО новых членов: Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сейчас аналогичный законопроект  находится на рассмотрении сената. Инициатором проекта, который направлен на «поддержку дальнейшего расширения НАТО и содействие своевременному приему в него новых членов» выступил конгрессмен Джон Тэннер  - демократ, от штата Теннеси. 

В документе подчеркивается, что «дальнейшее сохранение стабильности и безопасности в Европе требует военной, экономической и политической интеграции нарождающихся демократий в существующие европейские структуры», а достижению этой цели будет способствовать прием в организацию  Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии. В рамках законопроекта предусматривается выделение вышеперечисленным странам финансовой помощи для содействия укреплению их безопасности. 

В документе особо подчеркивается, что «Грузия и Украина заявили о своем желании присоединиться к североатлантическому сообществу и, в частности, добиваются присоединения к НАТО» и работают над выполнением критериев, необходимых для вступление в альянс.