Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/07/piramida/


07 марта 2007, 14:33

В Саратове посадили организаторов «финансовой пирамиды»

В Саратове двое организаторов крупной "финансовой пирамиды" приговорены в совокупности к тринадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Бывшие руководители потребительского общества "Саратовгорпищеторг" Александр Мудров и Николай Ельшов приговорены к шести и семи годам лишения свободы соответственно за мошенничество в особо крупном размере. Совокупный ущерб, нанесенный вкладчикам возглавляемой ими компании, превысил 70 млн руб., а жертвами мошенников стали 1046 человек.

В прокуратуре отметили, что в ходе следствия было достоверно установлено, что "Саратовгорпищеторг" создавался как "финансовая пирамида" изначально. Принимая во внимание значительное количество потерпевших, объем данного уголовного дела (свыше 200 томов), а также связанный с его расследованием общественный резонанс, была создана бригада государственных обвинителей, в которую вошли заместитель прокурора города Саратова и два помощника прокуроров районных прокуратур.

Подсудимые признаны виновными по двум статьям - ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и п."а" ч.3 ст.174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).