Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/07/zurabov/


07 марта 2007, 17:02

Зурабов готов понести наказание, «если это успокоит общественное мнение»

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил сегодня, что он готов понести наказание за сбой в программе по обеспечению лекарствами льготников, "если это успокоит общественное мнение", передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

При этом Зурабов считает, что в сложившейся ситуации вокруг обеспечения льготников никто не виноват, поскольку дело в безличной нескоординированности властей разных уровней.

"Наказывать тут некого. Кто должен был бы нести наказание, если средства не были бы предусмотрены?", - задал риторический вопрос Зурабов в ответ на журналистский интерес тем, кого бы еще следовало наказать, помимо уволенного главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора).

Однако сам глава Минздравсоцразвития с радостью готов "лечь на плаху", если того требует общий интерес. "Если это успокоит общественное мнение, с удовольствием", - произнес Зурабов по поводу своего возможного наказания.

"Лекарства в стране есть в наличии, проблема имеет сугубо финансовый характер", - заверил Зурабов. "Никаких других причин, которые могли бы повлиять на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения нет", - считает министр.

Несмотря на заявление высокопоставленного чиновника о нескоординированности властей разных уровней, Зурабов советует увеличить финансирование программы на всех ступенях власти.

Зурабов напомнил, что на реализацию лекарственной программы предусмотрены средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в размере 41 млрд рублей. "Но субъекты не запрашивали их, поскольку считали, что могли эти средства направить на другие расходы по здравоохранению", - пояснил Зурабов. "Так что ситуация не в системной проблеме, а в несогласованности позиций федерального уровня и уровня субъектов", - подытожил министр.

При этом Зурабов не стал уточнять, как же будут "осваиваться" дополнительные средства из федерального бюджета, если даже уже выделенные суммы, по его словам, регионы "не запрашивают".