Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/08/woman_troops/


08 марта 2007, 18:45

Минобороны Испании хочет, что бы в армии было больше женщин

Министерство обороны Испании учредило премию имени рядовой Идойи Родригес Фернандес (Idoia Rodriguez Fernandez) за привлечение женщин в вооруженные силы (ВС), сообщает РИА «Новости».

Как сообщается в "Государственном вестнике", "премия будет вручаться ежегодно 8 марта в Международный день трудящихся женщин физическим лицам и организациям, гражданским или военным за привлечение женщин в вооруженные силы".

"Премия - статуэтка и диплом - будет вручаться лично министром обороны на основании решения специального жюри, включающего представителей различных родов войск и министерства труда. При присуждении премии будут учитываться не только заслуги в области привлечения женщин для службы в ВС Испании, но и борьба за равноправие женщин в армейских рядах", - отмечается в сообщении Минобороны.

Женщины составляют примерно 18% личного состава испанских ВС, причем они служат не только в медицинских учреждениях или штабах, но и на должностях, которые ранее считались чисто мужскими - в танковых и десантных частях и морской пехоте.

Рядовая из состава испанского военного контингента в Афганистане Идойа Родригес Фернандес, водитель санитарной машины, погибла в этой стране 13 февраля 2007 года, когда ее автомобиль подорвался на противотанковой мине.