Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/09/brit/


09 марта 2007, 13:30

Британская полиция расследует инцидент между главным геем страны и пресс-секретарем Лужкова

Скотланд-Ярд начал расследование заявления одного из активистов российского гей-движения Николая Алексеева, утверждающего, что на него в Лондоне напал пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой, пишет сегодня «Коммерсантъ». Алексеев обратился в британскую полицию еще 3 марта. По его словам, он прибыл в Лондон специально к встрече мэров пяти мировых столиц – Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Пекина.

28 февраля Николай Алексеев прибыл в здание лондонской мэрии на пресс-конференцию пяти мэров, где привлек к себе внимание журналистов, развернув радужный флаг – символ защиты прав сексуальных меньшинств. Затем Алексеев пытался влезть в кадр во время телевизионного интервью Лужкова. В то же время сотрудники пресс-службы мэра стали оттеснять его, а Сергей Цой, как рассказал Алексеев, Цой подошел к нему, «начал грубо отталкивать, вырывать флаг, оказывать физическое и психологическое давление, а также угрожать». Их разняли сотрудники мэрии Лондона.

Сам Сергей Цой в интервью агентству категорически отверг все обвинения, назвав их «сфабрикованными и вымышленными». «Я нападал на Николая Алексеева? Кто это сказал? Бред какой-то, – заявил он. – Этот факт не зафиксирован. Любое незапротоколированное действие не является фактом… Непонятна эта ситуация. Я как пресс-секретарь комментирую только факты. Если вам нужен мой комментарий – без комментариев». По его словам, «огромное количество людей и средств массовой информации» видели, что «никакого нападения вообще не было».