Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/09/podrobnosty/


09 марта 2007, 19:29

Законопроект двухуровневого образования: подробности

Проект федерального закона об установления уровней высшего профессионального образования, принятый сегодня Правительством Российской Федерации, предусматривает введение двух уровней высшего профессионального образования: бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

В настоящее время Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривает, что основные образовательные программы могут быть реализованы непрерывно и по ступеням:

  • "бакалавр" (срок обучения - не менее, чем четыре года);
  • "дипломированный специалист" (срок обучения - не менее, чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами);
  • "магистр" (срок обучения - не менее, чем шесть лет).

Новый законопроект рассматривает бакалавриат и магистратуру или специалитет в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными государственными образовательными стандартами, самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой соответственно присваивается квалификация (степень) "бакалавр" или "магистр", либо квалификация "специалист".

По мнению разработчиков проекта, введение конкурса на втором уровне высшего профессионального образования позволит обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению программ данного уровня. Также станет возможным поступление на второй уровень образования после приобретения профессионального опыта или по другому направлению подготовки.

Законопроектом устанавливается нормативный срок обучения по программам бакалавриата - от 3 до 4 лет в зависимости от направления подготовки (специальности), для обучения по программам магистратуры на базе бакалавриата срок обучения - два года, срок обучения по программам подготовки специалиста - не менее 5 лет.

Доступ в аспирантуру получают только лица, имеющие квалификацию (степень) "магистр" или квалификацию "специалист".

Для некоторых направлений подготовки и специальностей (например, медицинские специальности) возможно установление иных нормативных сроков обучения. Перечень этих специальностей будет утверждаться Правительством Российской Федерации.

Принятие нового законопроекта "создаст предпосылки для устранения остро проявляющихся на рынке труда структурных несоответствий между спросом и предложением кадров с высшим профессиональном образованием", сообщается в пресс-релизе Правительства РФ.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 сентября 2007 года.