Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/10/olonec/


10 марта 2007, 00:55

Жители карельского города Олонец грозятся присоединиться к Ленинградской области

Жители карельского города Олонец пригрозили властям выйти из состава республики и присоединиться к Ленинградской области, передает РИА «Новости».

Сегодня прошёл митинг, участники которого выразили своё недовольство социально-экономическим положением в районе. Поводом для акции стало затянувшееся на 20 лет строительство районной больницы в Олонце. Кроме того, участники митинга говорили о высоком уровне безработицы, развале сельского хозяйства и бесконтрольной торговле "палёной" водкой.

Ранее о намерении выйти из состава Карелии из-за недовольства республиканскими властями заявляли жители посёлка Чупа Лоухского района.

Кроме того, вчера в одной из деревень Олонецкого района произошла драка между местными жителями и выходцами с Кавказа. В результате один местный житель был убит. На место события выехали руководители силовых ведомств республики. Впрочем, они отрицают, что драка случился на национальной почве.

Напомним, серьезные беспорядки на национальной почве произошли 2 сентября в городе Кондопога республики Карелия. После поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами, местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа.

См. также:

- Кадыров грозит навести порядок в Карелии

- Генералы поплатились за Кондопогу