Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/12/badovskiy/


12 марта 2007, 16:29

Дмитрий Бадовский: «на федеральном уровне игры с явкой не пройдут»

Прошедшие 11 марта региональные выборы подтверждают общую тенденцию движения к декабрьской кампании, которая намечалась раньше, считает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

В своем интервью «Полит.ру» он отметил, что базовый сценарий думской кампании и формирование Госдумы на базе 4 партий был подтвержден: партийная система устойчиво складывается. При этом Бадовский подчеркнул, что какого-либо системного прорыва не произошло. По сути, процесс формирования партийно-политической системы завершается, и осталось решить вопрос с правым проектом

Для «Справедливой России», по мнению Бадовского, итоги 11 марта смешанные. Успехом для СР было бы, если бы она смогла четко зафиксировать вторую позицию после «Единой России», но этого добиться не удалось и в целом борьба с КПРФ не завершена. На Ставрополье и Петербурге были сконцентрированы особые усилия «справороссов» и у них был мощный региональный ресурс, на котором они и достигли результата. При этом Бадовский отметил, что битва двух партий власти оказывается на руку другим партиям в частности КПРФ и ЛДПР, которые на фоне «битвы титанов» получают дополнительные шансы и дополнительных избирателей.

Также негативно может повлиять на результаты СР, и отчасти КПРФ, наличие таких партий спойлеров, как «Аграрная». По результатам региональных выборов, полагает Бадовский, стало ясно, что «аграрии» вряд ли будут поглощены «единороссами» и вероятнее всего будут «спарринг-партнером» «партии власти», ради сдерживания тех же «справороссов» или коммунистов в зависимости от ситуации в регионах.

Касаясь вопроса явки Бадовский предостерег от экстраполяции мартовских результатов  на федеральную кампанию, поскольку она будет носить совершенно отличный характер. В декабре явка, по мнению эксперта, составит около 40-45%. Аналогично, комментируя игру на понижение явки со снятием обязательного порога, Бадовский отметил, что в зависимости от ситуации это срабатывает и даже играет на «Единую Россию», но в рамках федеральной кампании, скорее всего, не пройдет, или будет использовано точечно