Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/12/revenge/


12 марта 2007, 12:23

«Единая Россия» отомстит cтавропольскому губернатору за свое поражение

Спикер Государственной думы и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что действующий губернатор Ставропольского края Александр Черногоров должен понести наказание за результат выборов в местное законодательное собрание, сообщает РИА «Новости».

По предварительным данным краевого избиркома, на выборах в ставропольскую думу победила «Справедливая Россия», набравшая 37,4% голосов. «Единая Россия» заняла второе место, набрав 23,8%. По словам Грызлова, результат выборов можно считать референдумом о доверии губернатору края, так что «губернатор с такими результатами работать не должен».

Лидер «Единой России» все же надеется, что после подведения окончательных итогов выборов в Ставрополье у единороссов все же будет самая большая фракция в местной Думе.

Грызлов отметил, что партия сменит регионального лидера. «Будут сделаны соответствующие выводы» и изменения произойдут и в тех субъектах РФ, где «Единая Россия» на выборах наберет меньше 40-45% голосов избирателей. Лидер партии уже посоветовал Сергею Миронову стать сенатором от Ставрополья.

Отметим, что наиболее острой борьбы между левой - «Справедливой» и правой - «Единой» ногой Кремля эксперты ожидали в Ставрополье, а также в Самаре и Санкт-Петербурге. В этих регионах давление со стороны «справороссов» было наиболее велико. Причем максимальная интрига была именно в Ставрополье, где наметился внутриэлитный раскол: губернатор «единоросс» Черногоров противостоит «справороссу» мэру Ставрополя Кузьмину. В итоге Ставрополье стало регионом, где «справороссам» удалось обойти «медведей».