Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/12/spravor/


12 марта 2007, 12:04

"Справедливая Россия" победила "Единую" в Ставропольском крае

11 марта депутатов законодательных собраний выбирали 14 регионов страны – Дагестан, Коми, Ставропольский край, Вологодская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Омская, Орловская, Псковская, Самарская, Томская, Тюменская области и Санкт-Петербург.

В 10 регионах выборы проводились в соответствии с последними изменениями избирательного законодательства – без порога явки избирателей. В четырех субъектах порог явки сохранился, поскольку выборы там были назначены до вступления поправок в силу. Так, в Республиках Дагестан и Коми порог явки был установлен на уровне 25%, а в Вологодской и Московской областях – на уровне 20%. Во всех регионах выборы признаны состоявшимися.

Основная борьба шла между созданными Кремлем партиями, которые одинаково поддерживают президента Владимира Путина, имеют почти одинаковые названия и одинаково невнятную идеологию – «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Во всех регионах, кроме Ставропольсокого края, с большим отрывом победила «Единая Россия», которая получит больше половины мест в местных парламентах всех регионов. В Ставропольском крае победила «Справедливая Россия». Лидер «справороссов», спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже назвал прошедшие выборы удачными для своей партии. По его словам, «Справедливая Россия», «выдержала экзамен» и «вернула реальную политическую конкуренцию».

Второе и третье место в большинстве областей делят КПРФ и ЛДПР. «Союз правых сил» преодолел 7-процентный барьер в нескольких регионах – в Республике Коми, Ставропольском крае, Самарской, Томской, Ленинградской областях. «Яблоку» не удалось набрать достаточно голосов ни в одном из субъектов РФ. Вероятно, голоса этой партии достались «Справедливой России», недавно присвоившей себе левую риторику.

Отметим, что наиболее острой борьбы между левой – «Справедливой» и правой – «Единой» ногой Кремля эксперты ожидали в Ставрополье, а также в Самаре и Санкт-Петербурге. В этих регионах давление со стороны СР было наиболее велико. Причем максимальная интрига была именно в Ставрополье, где наметился внутриэлитный раскол: губернатор «единоросс» Черногоров противостоит «справороссу» мэру Ставрополя Кузьмину. В итоге Ставрополье стало регионом, где «справороссам» удалось обойти «медведей». Лидер «Единой России» Борис Грызлов уже посоветовал Сергею Миронову стать сенатором от Ставрополья.

В Ставропольском крае после подсчета 94% бюллетеней лидирует «Справедливая Россия», набравшая 37,4% голосов. «Единая Россия» на втором месте с 23,8%, третье заняла КПРФ (14,3%). ЛДПР набрала 11,8%. 7-процентный барьер преодолел также «Союз правых сил». По одномандатным округам также победили 12 представителей «Справедливой России», девять мест займут единороссы, одно – коммунисты. Еще трое депутатов являются самовыдвиженцами. Всего «Справедливой России» в Думе достанется 21 место из 50, «Единой России» – 15, пять мест получат депутаты от КПРФ, три – от ЛДПР и два – СПС. Явка избирателей на Ставрополье составила около 42%, сообщили в избиркоме.

В Санкт-Петербурге после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, «Единая Россия» набрала 37,37% голосов, «Справедливая Россия» – 21,9%, КПРФ – 16,02%, ЛДПР – 10,89%. Остальные партии не преодолели 7-процентный барьер. «Единая Россия» получает 23 места в городском парламенте, «Справедливая Россия» получает 13 мест, КПРФ – 9 мест, ЛДПР – 5. Теперь теоретически «Единая Россия» может попытаться отозвать Миронова из Совета Федерации, хотя без его согласия это и невозможно.

В Самаре, по предварительным данным, победила «Единая Россия» с результатом в 36,44% голосов, на втором месте расположилась КПРФ (18,38%), на третьем – «Справедливая Россия» (13,03%), на четвертом – ЛДПР (11,62%), на пятом – СПС (8,92%).

В Самарской и Орловской областях «Единая Россия» набрала менее 40% голосов.

По предварительным данным, в Орловской области «Единая Россия» набрала 39,02% голосов, КПРФ – 23,77%, «Справедливая Россия» –12,6% и ЛДПР – 7,33%. СПС, «Патриоты России», «Народная воля» и «Демократическая партия России» не преодолели 7-процентный барьер.

В Самарской области «Единая Россия» набрала 35,04% голосов, На втором месте КПРФ – 18,79%, «Справедливая Россия» на третьем месте с 14,7% голосов. У «Союза правых сил» – 8,07%. Также 7-процентный барьер неожиданно преодолели «Зеленые».

В 14 регионах, где прошли выборы, проживает почти треть российских избирателей, поэтому некоторые наблюдатели называют их генеральной репетицией думских выборов или праймериз.

Такой взгляд верен в том смысле, что по результатам региональных выборов Кремль будет решать, как ему вести себя на выборах думских и кто из победителей праймериз ему нравится, а кто нет. Тем не менее имеются очевидные отличия мартовских выборов от выборов в Госдуму. Явка в декабре будет существенно выше, а бюджеты, в том числе и выделенные крупным бизнесом, существенно больше. Жестче будет административный контроль из Москвы. Число участников будет больше: избирателю, по всей видимости, будет предложен лонг-лист прошедших регистрацию в Минюсте партий. Поэтому электорат будет немного размываться.

Региональные выборы 11 марта фиксируют расклад на старте думской кампании-2007. Основных игроков, очевидно, будет пять-шесть, остальные партии останутся на обочине политического процесса, в роли статистов или киллеров.

См. также: Михаил Захаров. Имя им – регион. Мартовские региональные выборы в контексте выборов в Госдуму.