Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/13/myaso/


13 марта 2007, 03:37

Россельхознадзор продолжит переговоры с ЕС о возобновлении поставок польского мяса

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) во вторник в Москве продолжит двухдневные переговоры на высоком уровне с Еврокомиссией по вопросу возобновления поставок польской животноводческой и растениеводческой продукции в РФ, сообщает РИА «Новости».

"Основной темой переговоров будет обсуждение результатов ветеринарной и фитосанитарной инспекций, проведенных Россельхознадзором в Польше", - сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам первого дня переговоров 12 марта на уровне экспертов удалось достичь договоренностей по ряду технических вопросов. Однако в Россельхознадзоре пока отказались сообщить, о чем конкретно шла речь.

Планируется, что во вторник участники встречи обсудят широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности, запрос Россельхознадзора к странам ЕС о представлении ему до 31 марта информации о результатах мониторинга за 2006 год остаточных количеств вредных веществ в пищевой продукции, поставляемой из Евросоюза в Россию, и о планах Евросоюза по такому мониторингу на 2007 год.

Российскую делегацию возглавляет руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, делегацию Евросоюза - заместитель директора генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паола Тестори-Коджи. На встречах с руководством и экспертами Россельхознадзора, кроме представителей Еврокомиссии, принимают участие представители ветеринарной службы Германии и министерства сельского хозяйства и развития села Польши.