Нанопровода смогут измерять кровяное давление

Как сообщает New Scientist, группа исследователей под руководством Чжун Линь Вана (Zhong Lin Wang) из технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) создали новый класс нанопроводов, которые могут быть использованы, например, для непрерывного измерения кровяного давления.

Исследователи воспользовались пьезоэлектрическими свойствами нанопроводов из оксида цинка. В спокойном состоянии положительные и отрицательные заряды ионов цинка и кислорода в таких нанопроводах компенсируют друг друга. Однако если такие проводки поставить вертикально на кончике электрода, то при их сгибании ионы смещаются и образуют электрическое поле, что при замыкании цепи приводит к возникновению в ней электрического тока.

Оказалось, что чувствительность подобных нанопроводов очень большая: с их помощью можно измерять силу величиной всего в несколько пиконьютонов (10-12 Н), что сравнимо с силой, которая понадобилась бы, чтобы "расплести" двойную спираль ДНК.

Похожие датчики могут быть имплантированы, например, в человеческую руку, где под действием тока крови они будут постоянно изгибаться. Беспроводной сенсор будет передавать сигнал на внешний приёмник, находящийся на запястье, на котором будут отображаться показатели кровяного давления. В результате окажется возможным непрерывно контролировать уровень кровяного давления без использования обычных громоздких тонометров.

Основываясь на том же пьезоэлектрическом эффекте, исследователи собираются разработать "наногенератор" для созданного им устройства. В этом случае электроэнергия будет вырабатываться, например, при ходьбе человека, в результате чего прибор не будет нуждаться во внешних источниках питания, например, в батарейках.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить