Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/16/syd/


16 марта 2007, 14:48

Самое громкое убийство 90-х годов направлено в суд

Завершено расследование одного из самых громких уголовных дел 90-х годов - об убийстве банкира Ивана Кивелиди. Прокуратура Москвы направила дело в суд, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». 

По словам  заместителя прокурора столицы Владимира Юдина, в этом преступлении обвиняется компаньон банкира - Владимир Хуцишвили. «Хуцишвили предъявлено обвинение в умышленном убийстве Кивелиди в августе 1995 года и неосторожном убийстве секретарши банкира - Зары Исмаиловой», - заявил он.

4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах скончался возглавлявший тогда «Круглый стол бизнеса России» банкир Иван Кивелиди. Двумя днями раньше с аналогичными симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Спустя два месяца после убийства бизнесмена 31 октября 1995 года на 30 суток по подозрению в причастности к преступлению был задержан член совета директоров «Росбизнесбанка», который возглавлял Кивелиди, Хуцишвили, но 30 ноября он был освобожден. Позже на основе полученных новых данных Хуцишвили был объявлено в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в $1 млн.