Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/17/patric/


17 марта 2007, 20:14

Ирландия отмечает День Святого Патрика

Ирландия шумными красочными парадами отмечает национальный праздник — День Святого Патрика. По предварительным данным, только на улицы Дублина вышли около миллиона человек, передает «Эхо Москвы».

Центральную улицу Дублина О’Коннел стрит буквально заполонили толпы людей в маскарадных костюмах. Сказочные персонажи, викинги, африканские танцовщики и восьмиметровые динозавры. Сегодня в столице Ирландии можно было увидеть кого угодно. По задумке организаторов, парад по случаю Дня святого Патрика, должен был показать всю культурную многоликость города. В шествии приняли участие 3 тысячи актеров. Праздничными колоннами прошлись по Дублину представители разных континентов. Больше всего зарубежных гостей по традиции прибыло из Соединенных штатов. Самый популярный напиток в ирландских пабах сегодня зеленое пиво. Его готовят специально по случаю праздника. Полиция настоятельно призвала не садиться за руль в нетрезвом виде, но уже днем было задержано несколько десятков водителей. Отмечу, что ежегодно грандиозный парад проходит в Нью-Йорке. Сотни тысяч участников в зеленых куртках с трилистником в руках — символом Ирландии и святого Патрика — шествуют по центральным авеню.

Большой парад в честь Дня святого Патрика завтра пройдет и в Москве. Он начнется в 13:00 и продлится около двух часов. Из-за шествия будет ограничено движение автотранспорта по улицам Новый Арбат, Знаменка и Воздвиженка.