Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/18/gb/


18 марта 2007, 00:30

Великобритания готова сотрудничать с правительством национального единства

Власти Великобритании приветствовали формирование правительства национального единства в Палестине, сообщает РИА «Новости».

«Я приветствую продолжающиеся усилия президента (Палестины) Аббаса по внутрипалестинскому примирению, которые привели к согласию по формированию правительства национального единства», - заявила  глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт. 

«Мы будем судить о правительстве по его программе и действиям и реагировать соответственно», - отметила глава МИД Соединенного Королевства. По ее словам, страна всегда была готова сотрудничать с правительством, которое действует на основе принципов, предложенных «квартетом» международных посредников.

Лондон планирует продолжать финансовую помощь Палестине на основе согласованных ранее международных механизмов.  «Я также приветствую диалог между премьер-министром (Израиля) Ольмертом и президентом Аббасом. Я надеюсь, что правительство национального единства поддержит президента Аббаса в продвижении этого процесса, поскольку мирный процесс будет идти вперед только при конструктивном диалоге», -  отметила Беккет. 

Вчера британские дипломаты дали понять, что готовы на контакты с представителями палестинского правительства национального единства, но будут по-прежнему воздерживаться от встреч с членами движения ХАМАС. В свою очередь США поддерживают Израиль в его полном неприятии контактов с палестинским правительством при наличии в нем представителей ХАМАС. Другие члены международного сообщества, в частности Франция и Россия, занимают более открытую позицию по отношению к этому движению.