Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/19/deripaskaisk/


19 марта 2007, 14:26

Суд отказался удовлетворить жалобу Олега Дерипаски на клевету

Израильский суд отказался удовлетворить иск владельца «Русского алюминия» Олега Дерипаски против израильского предпринимателя Джолала Хайдарова, которого российский миллиардер обвинял в клевете, сообщает Israel News Agency.

Дерипаска требовал признать информацию, озвученную Хайдаровым в интервью французской газете Le Monde в 2002 году, не соответствующей действительности.

Как следовало из рассказа Хайдарова французской газете, алюминиевый гигант «Русал» образовался в результате союза между бывшими приближенными Бориса Ельцина и руководителями мафиозных организаций. Так, в статье утверждалось, что Дерипаска был связан с измайловской преступной группировкой и израильским бизнесменом Михаилом Черным, подозреваемым во многих преступлениях, в том числе финансовых. С Черным Хайдаров работал с начала 90-х годов и порвал с ним в начале 2000-х. В интервью Le Monde Хайдаров заявил, что бывшие члены так называемой «семьи» Ельцина, Михаил Черный, Роман Абрамович и Олег Дерипаска создали альянс, который помогал развивать бизнес его участников за счет государства.

Дерипаска счел, что в материале Le Monde его письменно обвинили в связи с такими преступлениями, как взяточничество, подлог и вымогательство. В 2003 году он пытался судиться с Le Monde во Франции, однако иск был отклонен из-за истечения срока давности, установленного в стране для таких дел. Тогда, в 2004 году, Дерипаска решил обратиться с иском против Хайдарова в районный суд Тель-Авива.

В иске говорилось, что обвинения, озвученные Хайдаровым в Le Monde, безосновательны и направлены на то, чтобы опорочить Дерипаску и заставить читателей верить в то, что он связан с мафией.

Однако израильский суд счел, что даже если в словах Хайдарова, возможно, и содержалась клевета, это было всего лишь интервью французской газете, за которое на территории Израиля ответчик не может нести ответственности.