Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/19/four/


19 марта 2007, 12:32

За 4 года США не достигли в Ираке ни одной цели – комменарий Анатолия Цыганка

Результаты четырех лет, в течение которых идет война в Ирака, неутешительны для американцев, считает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Во-первых, сказал эксперт в беседе с «Полит.ру», США не выполнили поставленные задачи: не найдено оружие массового поражения и химическое оружие, не установлен демократический порядок.

Следующий вывод, который делает военный эксперт: годы войны в Ираке показали, что мир вступает в период, когда воюет не государство против государства, армия на армию, а армия воюет против мятежников и партизан, как это было в прошлом году с Израилем и «Хизбаллой».

Третий вывод, по словам Цыганка, напрямую касается России. «Контрактная армия, армия США, оказалась неспособной вести длительные боевые действия, – заявил эксперт. – Количество дезертиров впервые с 1969 года превысило 20 тысяч человек». Причем факты дезертирства, по словам Цыганка, наблюдаются даже в морской пехоте и ВВС, которые находятся далеко от линии фронта и соприкосновения с противником.

«Контрактники готовы служить за деньги, но не хотят погибать», – считает Цыганок. Поэтому России, по его словам, стоить пересмотреть переход на полную контрактую армию – нужно предусматривать формирование армии параллельно по контрактному и призывному принципу.

Вложив в иракскую войну более $400 млрд и более $88 млрд в афганскую, Америка в данный момент стоит на пороге вывода войск из Ирака. «И хотя нынешней американской администрации удалось недобрать 6 голосов при голосовании о выводе войск, можно предполагать, что с этого года начнется вывод войск с территории Ирака», – считает он. 

Эксперт называет три варианта вывода.

Первый заключается в том, чтобы при выводе войск пойти на сближение с Дамаском и Тегераном. Второй вариант: с началом вывода войск Вашингтон может нанести удары по приграничным районам Сирии и Ирана, поводом для которых может послужить  гибель  американских военнослужащих.

Третий вариант, по словам Цыганка, наиболее экзотический: в обеспечении северного фланга американцы попытаются создать независимую курдскую автономию. В этом случае отношения между Турцией и США окончательно испортятся, и тогда турецкая армия немедленно вступит в эту автономию, чтобы не допустить даже кратковременного существования курдского государства.

Итак, сказал Цыганок, спустя четыре года войны начинается два процесса: США попытаются взять под контроль южный Афганистан и будут готовить вывод войск из Ирака.