Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/19/sabotash/


19 марта 2007, 02:10

МИД Палестины считает , что Израиль саботирует мирные переговоры

Министр иностранных дел ПА Зиад Абу-Амр обратился к израильскому правительству с просьбой пересмотреть решение о бойкоте палестинских властей, сообщает MIGnews.com.

Он считает, что отказ Израиля признать новое палестинское правительство означает саботаж мирных переговоров.

Он отметил, что в то время как палестинское правительство приняло умеренную политическую платформу, израильские лидеры продолжают "слепо упрямиться".

Абу-Амр считает, что изоляция автономии подходит к концу и надеется, что западные страны снимут экономическую блокаду. Он сказал, что получил приглашения от министров иностранных дел Франции и Норвегии, добавив, что норвежский глава МИДа подтвердил намерения своей страны сотрудничать с правительством ПА.

Он отметил, что ХАМАС не контролирует новое правительство, а только является партнером, как и другие фракции. Министр утверждает, что новое правительство, созданное с целью добиться отмены международного бойкота, не несет ответственность за политическую платформу ХАМАСа.

На воскресном заседании кабинета министров премьер-министр Эхуд Ольмерт сказал, что Израиль не будет контактировать с представителями нового палестинского правительства, пока оно не откажется от насилия.