Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/19/samolet/


19 марта 2007, 15:30

Казахстан планирует закупать у России самолеты-амфибии Бе-200

Сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу и коллега из Казахстана Виктор Храпунов обсудили в Москве перспективы сотрудничества ведомств двух стран в области борьбы с бедствиями и катастрофами, сообщает РИА «Новости»

«Министры договорились об активизации развития сотрудничества, в том числе в области реформирования служб в связи с новыми вызовами и угрозами, а также в области подготовки кадров», - сообщил заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС РФ Валерий Шуйков. 

Он уточнил, что стороны обсудили вопросы обеспечения сейсмической безопасности, гражданской обороны, борьбы пожарами, а также оснащения подразделений современной аварийно-спасательной техникой и оборудованием. 

«Отношения спасательных служб России и Казахстана выходят на новый уровень, особенно в области приграничного сотрудничества. Наши партнеры проявляют большой интерес к российскому спасательному оборудованию и технике, в частности к самолету-амфибии Бе-200. Сегодня на переговорах министры достигли устной договоренности о поставках этой продукции», - отметил Шуйков. 

В рамках сотрудничеству двух ведомств в этом году спасатели МЧС РФ примут участие в ежегодных учениях «Казспас», которые пройдут в Казахстане. Кроме того, летом 2007 года в Белгородской области пройдут учения корпуса спасательных сил СНГ, в которых примут участие и казахстанские спасатели.