Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/19/vlast/


19 марта 2007, 08:24

Кадыров занялся укреплением вертикали власти в России

Референдум по внесению поправок в конституцию Чечни должен пройти до конца этого года. Об этом заявил в субботу глава чеченского избиркома Исмаил Байханов. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», из действующего документа исчезнут положения о прямых выборах главы Чечни, а парламент из двухпалатного станет однопалатным и будет избираться целиком по партспискам. Кроме того, не исключено, что из текста конституции может быть изъято упоминание о суверенитете республики. 

Как пояснил Исмаил Байханов, проект закона о референдуме, разработанный чеченским избиркомом, отправлен в парламент Чечни еще в прошлом году и может быть принят в ближайшее время. «Таким образом, к концу апреля мы уже будем иметь документ, регламентирующий порядок проведения референдума»,– предположил господин Байханов. 

С предложением внести поправки в конституцию Чечни выступил на прошлой неделе Рамзан Кадыров на встрече с депутатами парламента. «Я считаю, что конституцию республики необходимо привести в соответствие с федеральным законом, устранить все имеющиеся в ней противоречия»,– заявил он. Как подчеркнул глава Чечни, «необходимость этого шага связана с тем, что с момента принятия конституции ЧР в марте 2003 года в России принят ряд законов, которые противоречат некоторым статьям чеченской конституции». При этом господин Кадыров призвал законодателей принимать законы «с учетом особенностей Чечни». Правда, какие именно национальные особенности должны учитывать депутаты, президент уточнять не стал. 

Cамой сенсационной поправкой может стать изъятие из конституции упоминания о государственном суверенитете. «Пока такое решение не принято,– уточнил спикер народного собрания Дукваха Абдурахманов.– Но я не исключаю этого: ведь формулировка о суверенитете никакого практического содержания не имеет, и исключение этого термина будет совершенно безболезненным». Спикер также добавил, что «целью всех вносимых изменений является укрепление вертикали власти в России».