Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/20/sochi/


20 марта 2007, 18:57

Суд начали рассматривать по существу дело о зачистке в Сочи

Сегодня в Лазаревском районном суде Сочи (Краснодарский край) начинается рассмотрение по существу дела сотрудников Сочинского ОМОНа, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Дело расследовалось в краевой прокуратуре и было направлено в суд в конце января 2007 года. Обвиняются по делу восемь человек, семеро из которых находятся под стражей и один - под подпиской о невыезде. Потерпевшими признаны 29 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних.

В ночь с 18 на 19 июля 2006 года несколько десятков сотрудников Сочинского ОМОНа (по сообщениям очевидцев - от 30 до 50) провели зачистку в детском пансионате «Дружба» (поселок Нижнее Макопсе Лазаревского района). Обвинение утверждает, что поводом стал произошедшая В ночь с 16 на 17 июня стычка двух сотрудников ОМОНа в гражданской одежде с отдыхающими в кафе на территории пансионата. Нетрезвые милиционеры пообещали «вернуться и разобраться со всеми». «Разборка» заключалась в избиении всех мужчин и подростков, которые попадались на пути ОМОНа. При задержании применяли физическую силу, электрошоки и бамбуковые палки. Некоторые сотрудники ОМОН, по словам потерпевших, были вооружены автоматами. При избиении задавали вопросы: «Кто бил наших?».

Потерпевшими по делу признаны 29 человек. Согласно заключению врачей, у местных жителей и отдыхающих зафиксированы гематомы на различных частях тела. Один из несовершеннолетних получил сотрясение мозга, у другого ушиб внутренних органов.

Правозащитники из многих общественных организаций, таких как фонд «Общественный вердикт», Нижегородский комитет против пыток, «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» и «Человек и закон» из Йошкар-Олы провели свое собственное расследование. Его результаты были приобщены к материалам уголовного дела, занявшего 15 томов. Как считают правозащитники, в отличие от массовых избиений в Благовещенске, Элисте, Ивановске это расследование проведено хорошо.

Можно отметить, что судебный процесс в Сочи - скорее исключение из правил. Самая нашумевшая акция ОМОНовцев против собственных сограждан - события в Благовещенске в середине декабря 2004 года. В ходе зачистки, по данным правозащитников, было задержано по разным данным от 500 до 1500 человек (около 2,5% населения города), многие избиты, некоторые женщины изнасилованы. Ни один милиционер до сих пор не осужден, некоторые высокопоставленные чиновники МВД республики добровольно ушли в отставку.

Вторая нашумевшая операция против начеления - зачистка в чеченской станице Бороздиновской. 4 июня 2005 года батальон "Восток" - подразделение Минобороны - с применением оружия и спецтехники блокировало станицу Бороздиновская. "Мужчин согнали и заставили лечь на землю лицом вниз. В течение 8 часов под проливным дождем военнослужащие избивали жителей", - заявил адвокат истцов Рамзан Раджабов. По его словам, в ходе этой спецоперации "некоторые дома в станице были сожжены, были убиты, избиты и похищены местные жители". Оставшаяся их часть покинула Бороздиновскую, поселившись "в условиях антисанитарии" в лагере вынужденных переселенцев "Надежда". Военные до сих пор отрицают свою причастность к этим событиям.