Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/21/oon/


21 марта 2007, 04:34

В ООН обсудят проект новой иранской резолюции

В Совете Безопасности ООН состоятся первые консультации в полном составе по проекту резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана, сообщает РИА «Новости». Тегеран так и не пожелал прекратить обогащение урана и подчиниться требованиям предыдущей резолюции.

В последнем распространенном "шестеркой" проекте содержится запрет на экспорт иранского оружия и призыв воздержаться от продажи вооружения Ирану, ограничения на зарубежные поездки некоторых официальных лиц Ирана и лидеров "Корпуса стражей исламской революции" - элитного воинского подразделения, подчиняющегося напрямую духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи.

Проект резолюции предлагает странам и международным финансовым организациям не предоставлять Ирану кредиты и гранты за исключением гуманитарных целей и замораживает счета юридических и физических лиц, причастных к ядерным и ракетным проектам.
В приложении к документу фигурируют 13 иранских компаний и 15 персоналий.

Голосование по иранской резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Тегерана, может состояться уже на этой неделе, полагают соавторы проекта, среди которых - все пять постоянных членов Совета Безопасности, включая Россию, а также Германия.