Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/21/summer/


21 марта 2007, 23:42

Синоптики предсказывают обычное лето

Предстоящее лето на большей части территории России в целом не ожидается ни холодным, ни экстремально жарким, передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс». По словам директора российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, лето не ожидается холодным, но это не означает, что температурный режим будет близок к тропическому.

В апреле, по словам синоптика, на большей части территории страны температура будет близкой к норме. В мае температура будет выше нормы на востоке Северо-Западного федерального округа и на севере Уральского федерального округа. На остальной территории страны температурный фон будет близок к средним многолетним значениям.

В мае много осадков должно выпасть в Приволжском округе. Их дефицит будет наблюдаться в Омской, Томской, Новосибирской и Тюменской областях.

Метеорологи ожидают, что июнь будет необычно теплым лишь в Уральском федеральном округе и на севере Западной Сибири. На остальной территории страны температура будет близка к обычным значениям. Дефицит осадков ожидается в Южном федеральном округе, избыток - в Приволжском.

В июле температура выше обычных значений ожидается в Центральном, Уральском, Северо-Западном и Приволжском округах. Там же, по словам метеоролога, прогнозируется дефицит осадков, то есть создаются условия, которые могут привести к возникновению лесных пожаров. На остальной территории России температурный фон в июле будет близким к норме.

Погода в последнем летнем месяце будет близка к норме в наибольшей части страны. Теплее обычных значений погода в августе будет в Северо-Западном федеральном округе и на большей части европейской территории. В Красноярском крае и в Иркутской области август будет холодным.

В сентябре метеорологи прогнозируют холодную погоду в большинстве регионов России, однако на востоке Северо-Западного федерального округа, Урале и Западной Сибири температура будет выше нормы. Дефицит осадков ожидается на юго-востоке европейской части страны.

При этом синоптики ни в одном из этих месяцев не ожидают на большей части территории России температур ниже нормы. Показатели будут около и выше обычных значений, отметил метеоролог.

При этом директор Гидрометцентра подчеркнул, что прогноз на предстоящие полгода, в том числе и лето, носит вероятностный характер. "Уверенность в погоде с апреля по сентябрь составляет 70-75%", - сказал Вильфанд.