Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/22/MIG/


22 марта 2007, 09:48

Выдвинута версия причины столкновения двух МИГов

Причиной столкновения накануне в Ростовской области в воздухе двух самолетов МиГ-29, возможно, является ошибка пилотов, сообщает РИА «Новости».

По словам помощника главкома ВВС РФ Александра Дробышевского, по предварительным данным, причиной аварии двух истребителей стала ошибка в пилотировании.

В ходе проведения плановых полетов два МиГ-29 столкнулись в 40 километрах от авиагарнизона Миллеров. На земле жертв и разрушений не было, так как самолеты упали на поле в безлюдной местности.Один из пилотов получил незначительные повреждения лица, другой - не пострадал.

По факту аварии истребителей МиГ-29 военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы в случае тяжких последствий.

МиГ-29 - легкий фронтовой истребитель, создан РСК «МиГ» в начале 80-х годов. Сегодня МиГ-29 является одним из наиболее массовых и совершенных российских истребителей. Он находится на вооружении в 27 странах.