Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/23/muhin/


23 марта 2007, 13:22

Секрет кадрового долголетия Михаила Зурабова – комментарий Алексея Мухина

«Единая Россия» повела себя по отношению к Михаилу Зурабову, на первый взгляд, странно, но вполне закономерно – с учетом особенностей российской политической системы, сказал в интервью «Полит.ру» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эксперт отметил, что Кремлю невыгодно отставлять Зурабова,  поскольку логика управления государственным аппаратом такова, что чиновник, наделавший проблем, должен сам их исправить. Именно в этом, по мнению Мухина, кроется секрет кадрового долголетия Зурабова. В то же время «Единая Россия» мечется между Кремлем, который гарантирует Зурабову его пост, и политической конъюнктурой, которая вынуждает в угоду избирателям настаивать на его отставке. Однако, единороссы в связи с этим ведут себя тактически верно – ничем не рискуя, они успешно решают свои политические задачи, считает Мухин.

«Судя по высказываниям некоторых членов ЕР, может показаться, что партия настроена по отношению к Зурабову решительно, но на деле она выводит его из под огня критики: например, отказав в прошлый раз ему во встрече с депутатами, «Единая Россия» по сути дала страстям поутихнуть и смягчила удар по министру», – сказал эксперт.   

Вместе с тем Мухин отметил, что Зурабов своим заявлением в Госдуме (о том, что он готов уйти в отставку, но проблемы с обеспечением льготников лекарствами это не решит) фактически признал, что он бессилен что-то изменить. Однако эксперт полагает, что «Путин лошадей на переправе не меняет» и возложит на Зурабова исправление сложившейся ситуации.

Если же Зурабов в очередной раз не справится, то его отставка неизбежна, уверен Мухин. Тогда обе партии власти, «Единая» и «Справедливая России», будут соревноваться за снятие Зурабова, поскольку для них это важный фактор и «политический ресурс».