Кремниевые наночастицы защищают кожу от солнца

Исследователи из Московской академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ) и Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова разработали солнцезащитный крем, использование которого не приводит к риску возникновения различных кожных заболеваний, сообщает журнал "Наука и жизнь".

Кремы, используемые сегодня для защиты от солнца часто сами обладают побочным действием, связанным с образованием свободных радикалов и активного кислорода, что приводит кожным заболеваниям и к нарушению синтеза необходимого организму витамина D.

Авторы нового солнцезащитного средства ввели в его композицию нанокристаллический кремний. Это вещество полностью поглощает УФ-излучение нежелательного диапазона, одновременно пропуская лучи, необходимые для синтеза витамина D.

Средний размер наночастиц кремния составляет 1,8 – 3 нм и регулируется изменением технологических параметров процесса их производства. Ширина запрещенной зоны нанокристаллов кремния, которая и определяет его фотопроводящие свойства, зависит от их размера. Поэтому изменение этого параметра позволяет сдвигать область поглощения композиции в требуемый спектральный диапазон, а значит, строго регламентировать и дозировать попадание на кожу УФ-излучения.

Дополнительно разработчики ввели в фотозащитную композицию эйконол, добываемый из тканей и жира холодноводных рыб, и сквален, выделяемый из печени глубоководных акул. Эти вещества – мощные антиоксиданты и источники белков, витаминов, микроэлементов и минеральных солей, необходимых организму.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить