Адрес: https://polit.ru/news/2007/03/26/tvel/


26 марта 2007, 14:13

В реактор второго блока АЭС "Тяньвань" завершена загрузка топлива

ОАО "ТВЭЛ" завершило загрузку топлива в готовящийся к пуску реактор второго энергоблока АЭС "Тяньвань", сообщает пресс-служба ОАО «ТВЭЛ».

По информации компании, 23 марта на готовящемся к пуску втором блоке АЭС "Тяньвань" в Китае была завершена загрузка первоначальной активной зоны. Всего в активную зону реактора загружено 163 топливные кассеты типа УТВС (усовершенствованная ТВС), произведенные на Новосибирском заводе химконцентратов. Окончание загрузки топлива является одним из заключительных этапов подготовки блока № 2 АЭС "Тяньвань" к вводу в эксплуатацию.

Контракт на строительство АЭС "Тяньвань" был подписан в 1997 г. В соответствии с ним, Россия строит два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс МВт. Сооружением блоков занимается российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт". В настоящее время строительство АЭС "Тяньвань" – самый крупный объект экономического сотрудничества между РФ и КНР. АЭС "Тяньвань" является также самой крупной по единичной мощности блоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае.

Реактор ВВЭР-1000, который установлен на 2 блоке Тяньваньской АЭС, имеет, по оценкам экспертов, высокую степень надежности. В нем реализованы современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты и предполагающие несколько последовательно срабатывающих уровней безопасности.

Российская корпорация "ТВЭЛ" контролирует около 17 проц мирового рынка ядерного топлива. 100 проц акций ОАО "ТВЭЛ" - управляющей компании корпорации - находятся в федеральной собственности. Корпорация "ТВЭЛ" объединяет 15 предприятий ядерно-топливного цикла и вспомогательной инфраструктуры, на которых работают более 40 тыс человек.

ТВЭЛ производит топливо для реакторов типа ВВЭР-1000, ВВЭР-440, РБМК-1000, PWR, BWR, ЭГП-6, БН-600 и CEFR. На ядерном топливе марки "ТВЭЛ" в настоящее время работает каждый шестой энергетический реактор в мире. В общей сложности такое топливо эксплуатируется в 76 энергетических и более чем 30 исследовательских реакторов в 14 странах мира.